Лизинг строительной спецтехники: основные преимущества, особенности

В последнее время небольшие строительные фирм, которые не желают пользоваться услугами арендодателей, приобретают строительную спецтехнику, дополнительное оборудование в лизинг. Чаще всего лизинговые программы используют для приобретения автокранов, погрузчиков, экскаваторов.

 Преимущества использования лизинговых программ

 1) К потенциальному покупателю предъявляют менее строгие требования, чем к гражданам, оформляющим кредит.
 2) Потребности во внесении достаточно крупного залога нет. Сумма залога определяется в индивидуальном порядке.
 3) Заранее подготавливается график платежей. На протяжении всего периода он остается неизменным.
 4) Приобретаемая в лизинг техника числится на балансе покупателя. Поэтому потребности в оплате налога или прохождении техосмотра нет.
 5) Даже после оформления лизингового договора клиент может оформлять кредит.
 6) Лизингополучатели могут досрочно погашать задолженность. Этот момент в обязательном порядке прописывается в соглашении.

 Помимо того, что современные лизинговые программы имеют немало преимуществ, у них есть и определенные недостатки. Так, платежи вносят даже в том случае, если спецтехника выходят из строя. Для того чтобы предотвратить такой исход, необходимо тщательно изучать соглашение, привлекать юристов.

 Особенности оформления лизинга

 Различные организации предоставляют возможность приобретения специального транспорта в лизинг на определенных условиях. Но в большинстве случаев такие программы имеют несколько характерных черт:

 • Период действия большинства программ не превышает пять лет. Более точный срок определяется с учетом разновидности лизинга, иных моментов.
 • Возможность оформления повторного лизингового соглашения.
 • Величина первоначального взноса составляет около 30% от общей суммы.
 • В лизинг можно приобретать технику, изготовлением которой занимаются разнообразные производители. При этом установлен лимит, составляющий, как правило, несколько сотен тысяч рублей.
 • График, в соответствии с которым в дальнейшем лизингополучатель будет вносить средства, может быть стандартным, индивидуальным. Для предприятий более привлекательным считается второй вариант, поскольку расчеты производятся с учетом платежеспособности потенциального лизингополучателя.

 Таким образом, воспользоваться преимуществами современных лизинговых программ смогут те граждане, предприниматели, которые ответственно подойдут к выбору лизингодателя.